龚贤湘

2015-04-21 06:46:51      [责编:赖泳源]
字体:【

  龚贤湘(湖南益阳):十一集团军第六军新39师代师长  

  1932年3月出任第2师(师长黄杰)第4旅(旅长王仲廉)第8团(团长杨少初)第1营少校营长。

  1933年7月调任第6旅(旅长罗奇)第11团(团长邓仕富)第1营少校营长。

  1934年2月调升第2师补充旅(旅长钟松)第2团(团长邓钟梅)中校团附。10月入中央军校高教班第三期学习。

  1935年10月高教班毕业后派任第2师(师长黄杰)参谋处(主任蔡棨)中校参谋兼干部教导队队长。

  1936年3月20日叙任陆军步兵中校。9月19日调升税警总团(总团长黄杰)第1团(团长刘耀寰)中校团附。

  1937年10月代理第1团团长。

  1938年2月所部改编为第40师(兼师长黄杰),升任第235团上校团长。5月因伤离职。8月伤愈后派任辰沅师管区(司令何友松)第1团上校团长。

  1940年5月调升中央军校第六分校(主任黄杰)第十六期第12总队少将总队长。11月调任第十八期第3总队少将总队长。

  1943年1月调任第6军(军长黄杰)少将高级参谋。2月10日晋任陆军步兵上校。

  1944年6月调任新编第39师(师长洪行)少将副师长。

  1945年2月调任第11集团军(总司令黄杰)少将高级参谋。11月编入军政部(部长陈诚)第3军官总队(总队长傅正模)。

分享到:

相关新闻

要闻速递

专题推荐